Campionato di calcio del TLT (UCEF L) – Stagione 1949-50

L’Arrigoni campione del TLT (UCEF L) nella stagione 1949-50.

Il campionato di calcio del TLT organizzato dall’UCEF anticominformista nella stagione 1949-50 fu vinto dall’Arrigoni di Isola d’Istria.

Avvenimenti

In seguito alla rottura tra Tito e Stalin, con conseguente espulsione della Jugoslavia dal Cominform (l’organizzazione internazionale che all’epoca riuniva i partiti comunisti), l’UCEF (Unione dei Circoli di Educazione Fisica) si scisse in due.

L’UCEF cominformista rimase attivo nella sola zona A del TLT mentre nella zona jugoslava del TLT si costituì un UCEF anticominformista (soprannominato UCEF L dall’iniziale del principale dirigente, Ludovisi).

All’UCEF L aderirono tutte le società della zona B (e non poteva essere altrimenti, a causa dell’occupazione militare jugoslava) e anche alcune squadre della zona A.

Al massimo campionato di calcio del TLT organizzato dall’UCEF L nella stagione 1949-50 presero parte 14 squadre, inserite in un girone unico.

Il campionato di calcio del TLT fu vinto dall’Arrigoni di Isola d’Istria.

Secondo “La nostra lotta” del 3 giugno 1950:

L ’Arrigoni si è laureata campione del TLT per l’annata calcistica 1950-51 [sic, 1949-50].

La serie delle sue smaglianti vittorie, alla quale và ad aggiungersi l’ultima gemma, colta sul campo Mario Moro, contro la diretta inseguitrice Pirano ha entusiasmato i suoi sostenitori, ed ha fatto sì che la squadra superasse le difficoltà iniziali e via via si imponesse alle altre compagini istriane una delle quali la detronizzata Aurora.

Via via che il campionato procedeva, l’undici di Malosti si imponeva per la sua classe, per il gioco tecnico svolto, per la forza di penetrazione del quintetto attaccante e per il baluardo insormontabile costituito dalla quadrata difesa, l’inesauribile rifornitore del cuneo di attacco formato dalla salda mediana.

La sua ascesa è culminata con la vittoria assoluta nel campionato di calcio del TLT.

Vediamo ora un po’ il suo ruolino d marcia. Su 26 partite giocate, l’undici isolano ne ha vinto ben 22, pareggiandone 2 e subendo solamente due sconfitte.

Questo bilancio positivo, presentato dopo un anno di attività sportiva, non può che inorgoglire Malosti che ha saputo così ben dirigere i suoi ragazzi.

La sua squadra ha superato la media inglese durante questo campionato, guadagnandosi il premio maggiore, quello cioè di campionato del TLT.

La squadra ha in questo anno di attività sportiva dato quanto poteva dare. Lo comprova la classifica che registra l’attivo ed il passivo della squadra.

Ha eccelso fra tutti i reparti quello di punta. Degrassi, Paoli, Gordini, Depase e Colomban sono stati veramente all’altezza della situazione e nel contempo sono stati il terrore di tutte le difese.

Ricorderemo i punteggi clamorosi mai finora registrati
nel campionato del TLT. Ben 119 reti in attivo conta questo quintetto che segnate in 26 partite, danno una media di 4,57 reti per incontro.

La mediana, con Ulcigrai, Perentin e Pugliese, è stata la salda spina dorsale della squadra, che ha tarpato le ali agli attacchi avversari e che, nel contempo, è stata l’inesauribile rifornitrice dei propri avanti. Ad essa và pure il merito di aver portato a così invidiabile posto la squadra. Essa pero dovrà migliorare in seguito.

Veniamo ora alla difesa. Muscolin, Giani e Corbatto hanno costituito l’ultimo baluardo della squadra. Difficilmente gli avanti avversari hanno potuto filtrare fra le maglie di questa difesa che ha al proprio passivo solamente 19 reti. Essa divide, con la difesa dell’Aurora, il minor numero di reti subite.

Ed ora passiamo al dirigente la squadra, al bravo Malosti, che è stato il fedele animatore della stessa nei momenti più difficili e che con la sua capacità e perizia, ha portato in sì alto loco il proprio undici. Egli è stato veramente l’artefice della vittoria dell’Arrigoni in questo campionato.

Chiudiamo con l’Augurio all’Arrigoni di proseguire sulla strada intrapresa, per conquistare maggiori vittorie allo sport isolano.

Partecipanti

SquadraCittàStagione precedente
AuroraCapodistria1° nel campionato del TLT
ArrigoniIsola d’Istria3° nel campionato del TLT
CittanovaCittanova
GoriziaGorizia
MedusaCapodistria14° nel campionato del TLT
MontebelloTrieste
N. GoriziaN. Gorizia
OpicinaTrieste
PiranoPirano8° nel campionato del TLT
PonzianinaTrieste11° nel campionato del TLT
S. AnnaTrieste6° nel campionato del TLT
S. GiovanniTrieste
UmagoUmago6° nel campionato del TLT
VerteneglioVerteneglio1° nel campionato di zona istriano

Risultati

5 marzo 1950: Arrigoni-Gorizia (sospeso), Nuova Gorizia-Aurora 1-3, Verteneglio-Umago 2-1, Medusa-Ponzianina 3-2, Pirano-S. Giovanni 2-0, S. Anna-Montebello (sospesa sull’1-1), Opicina-Cittanova 2-0.

12 marzo 1950: Opicina-Medusa 0-6, Aurora-Umago 6-1, Arrigoni-S. Giovanni 8-0, S. Anna-Nuova Gorizia (sospesa), Cittanova-Montebello 0-1, Ponzianina-Pirano 4-2, Gorizia-Verteneglio (sospesa).

19 marzo 1950: Nuova Gorizia-S. Giovanni 0-6, Pirano-Verteneglio 3-0, Medusa-Aurora 1-1, Opicina-Gorizia 3-2, Umago-Arrigoni 0-12, S. Anna-Cittanova (rinviata), Montebello-Ponzianina 2-0.

26 marzo 1950: Umago-Montebello 1-1, Cittanova-Pirano 0-2 (forfait), Nuova Gorizia-S. Anna, Verteneglio-Ponzianina, S. Anna-Arrigoni 0-2 (forfait), S. Giovanni-Aurora.

2 aprile 1950: Arrigoni-Medusa 3-0.

7 maggio 1950: Montebello-Gorizia 3-0, Arrigoni-Aurora 4-3.

14 maggio 1950: Opicina-Umago 2-6, Montebello-Verteneglio 2-2, Aurora-Pirano 1-1, Cittanova-S. Giovanni 2-1.

18 maggio 1950: Aurora-Montebello 5-0, Gorizia-Verteneglio 2-2, S. Giovanni-Umago 1-2, Pirano-Cittanova 5-2, Opicina-Arrigoni 0-2 (forfait).

21 maggio 1950: S. Giovanni-Ponzianina 5-3, Arrigoni-Verteneglio 2-0 (forfait), Gorizia-Aurora, Pirano-Montebello 2-2, Umago-Cittanova 3-1.

28 maggio 1950: S. Giovanni-Medusa 1-1, Aurora-Opicina 7-0, Arrigoni-Pirano 5-1, Cittanova-Ponzianina, Umago-Gorizia 2-0 (forfait).

4 giugno 1950: Gorizia-Aurora.

Classifica

PosSquadraPtGVNPGFGS
1Arrigoni4626222211919
2Pirano382517445326
3Aurora362517267819
4Medusa342614664536
5S. Giovanni292612593944
6Ponzianina2625122115745
7Umago2225102154764
8Verteneglio212685133061
9Cittanova202392123149
10S. Anna182682163644
11Montebello182582152866
12Gorizia162472153153
13N. Gorizia152671184351
14Opicina152671183493
Classifica parziale, mancano i risultati degli ultimi recuperi a fine campionato.

Arrigoni campione del TLT (UCEF L) 1949-50.